当前位置:首页 > 公众互动 > 信件详细 信件详细内容
打印关闭 来信情况
  • 信件编号:

    1912030001

  • 信件类型:

    主任信箱

  • 来信时间:

    2019-12-03

  • 信件标题:

    关于中级称报考条件之年限计算

  • 信件内容:

    取得医学本科学历,从事医师工作满4年,即可报考主治医师。年限计算是按医师资格证注册时间开始计算,还是执业证注册时间开始计算。曾咨询我市卫健委,回复说,年限应从同时取得资格证和执业证时间起,聘满相应年限方可报考。但我省资格证和执业证并非同时发放,存在时间差异。如某人医师资格证签发日期为2015年11月30日,而医师执业证签发日期为2016年5月11日,那么是否可以保考2020年中级职称考试?报名日期临近,还望领导尽快回复,谢谢。

回复情况
  • 回复单位:

    马鞍山市卫计委

  • 回复时间:

    2019-12-06

  • 回复内容:

    网友您好! 根据原卫生部、原人事部《预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生专业技术等专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2001〕164号)文件要求,凡取得相应专业本科学历从事技师工作满4年,可以参加技术专业中级资格考试。按照您描述的情况,年限应从2016年5月11日起,聘满4年方可报考。即到2020年底报名,参加2021年考试。如有其他疑问,请咨询市卫生健康委组织人事科,号码2366508,2366548。

主办单位:安徽省卫生健康委员会 未经许可 禁止非法拷贝或镜像 皖ICP备05003851号
地址:安徽省合肥市包河区屯溪路435号 邮编:230022 电话:0551-62998106 网站维护:安徽省卫健委信息中心
皖公网安备 34011102000101号 网站标识码:3400000047 | 网站地图