当前位置:首页 > 公众互动 > 信件详细 信件详细内容
打印关闭 来信情况
  • 信件编号:

    1911280005

  • 信件类型:

    我要咨询

  • 来信时间:

    2019-11-28

  • 信件标题:

    母婴保健执业许可

  • 信件内容:

    根据《母婴保健法》及其实施办法,医疗机构从事助产、终止妊娠和结扎术,机构要取得许可证,从业人员要取得技术培训许可证。从事母婴保健技术服务的机构基本标准,还是95年印发的 ,有没有新的标准和要求?从事母婴保健技术服务的机构需要设置哪些一二级诊疗科目?过去对“人”的资质要求也是模糊的,有没有在学历、专业、年限方面的最新要求?

回复情况
  • 回复单位:

    马鞍山市卫计委

  • 回复时间:

    2019-12-03

  • 回复内容:

    网友,您好!目前母婴保健技术服务按照《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》(卫妇发【1995】第7号)和《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》(2019年2月28日修订、中华人民共和国国家卫生健康委员会令第2号)执行,具体业务请咨询:0555-2366513。

主办单位:安徽省卫生健康委员会 未经许可 禁止非法拷贝或镜像 皖ICP备05003851号
地址:安徽省合肥市包河区屯溪路435号 邮编:230022 电话:0551-62998106 网站维护:安徽省卫健委信息中心
皖公网安备 34011102000101号 网站标识码:3400000047 | 网站地图